Как можно исправить возрастное ухудшение зрения?

    После 40 лет даже у человека с хорошим зрением могут начаться возрастные изменения: сначала он будет вынужден носить очки для чтения, потом менять их на более сильные, которые через время уже не помогают.

    С чем это связано и можно ли исправить ситуацию?

    Основная причина — это старение, взросление организма, изменение его биологических особенностей. Если говорить о таких заболеваниях, как возрастная дальнозоркость (пресбиопия) или катаракта, то эти заболевания прежде всего связаны с изменением плотности хрусталика.

    В молодом возрасте хрусталик глаза эластичный, подвижный. И это позволяет видеть предметы на разных расстояниях одинаково хорошо. С возрастом даже те люди, которые видят очень хорошо вдаль, утрачивают возможность видеть вблизи без коррекции очками. По сути, так и проявляется возрастная дальнозоркость. Ей подвержены и близорукие люди, и дальнозоркие, даже те, кто видит очень хорошо.

    Как лечить?

    Можно заменить хрусталик на искусственную линзу, которая обладает специальными оптическими свойствами, или добавить специальную линзу внутрь глаза, которая позволит фокусировать взгляд на разные расстояния.

    Лечится ли это каплями?

    Нет, не лечится.

    Значит, либо очки, либо хирургическое вмешательство?

    Да, либо очки со специальными свойствами, либо контактные линзы, либо хирургическая коррекция.

    Под хирургической коррекцией условно подразумевается два направления:

    • когда внутри глаза все остается на прежнем месте и добавляется искусственная тонкая линза, обладающая специальными оптическими свойствами
    • если в хрусталике уже произошли изменения, связанные с его помутнением (появилась катаракта, к примеру). В этом случае происходит замена хрусталика на искусственный, обладающий определенными оптическими свойствами. Под каждого пациента индивидуальная линзу и индивидуальный искусственный хрусталик

    Со стоимостью услуг можно ознакомиться здесь

    онлайн-запись

    Этот сайт использует cookies
    Понятно